На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал "Карась"

10 подписчиков

"На лекарства хватает, если кушать поменьше" - разговор с пенсионером о жизни в старости и ценах на медикаменты

Вопрос о ценах на лекарства волнует многих людей в нашей стране, особенно это касается пенсионеров. В этой статье я хотел бы поделиться с вами деталями своей беседы с пожилой женщиной. Мы поговорили о ценах на лекарства, отношении к старикам и их нелегкой доле. Подпишитесь на мой канал и поехали!

Ирина Георгиевна - бабушка одного из моих давних товарищей, знакомого еще с детства. Она всегда была рада мне и радушно встречала в их доме. Около 15 лет назад получилось так, что они всей семьей переехали в другой город и я потерял связь как с товарищем, так и с его бабулей. Недавно нам удалось встретиться с ними и немного пообщаться, Ирина Георгиевна даже согласилась ответить на несколько вопросов для моего канала за что ей отдельное спасибо.

  • Ирина Георгиевна, вы из нашего маленького сибирского городка переехали в Москву, расскажите как там относятся к пожилым, чувствуется ли разница?
Да знаешь, мне вот чем больше лет становится, тем сильнее разница. В нашем родном городе частенько кто-нибудь на улице помогал пакет с продуктами из магазина донести, а в Москве нет такого, все спешат куда-то. Но это не обидно, мне хоть и исполнилось 78 лет позавчера, я физически еще крепкая. Обидно, что дети с внуками стали забывать, приходят всё реже, хотя я их понимаю - чего возле старухи сидеть, когда в Москве столько интересного всего?
  • Поддержка от родственников важна конечно, как моральная, так и денежная, но наверняка с кем-то еще вы общаетесь, как-то ведь нужно проводить дни. Удалось завести новых друзей?
За 15 лет-то... Завела, иных уже и на тот свет всем двором провожали. В нашем возрасте дружба короткая получается (улыбается). Когда-то и со мной мои подружки-бабушки московские попрощаются также. А про денежную поддержку от родственников это ты пошутил наверное? Все собой заняты. Я вообще часто хочу вернуться домой, только дома у меня уже никого не осталось. На свою пенсию жить тяжело, что такое эти несчастные 10 000 рублей в Москве? Я правда еще вязанием подрабатываю своим, получается еще где-то 5 000, но и это копейки, поесть, да за квартиру заплатить.
  • А как же лекарства и прочее? Это ведь тоже очень важно.
На лекарства хватает, если кушать поменьше. Я не шучу. Особенно когда мне приходится почку свою лечить, это два раза в год. Но там специальная диета и как раз на еду уходит меньше денег (смеется). Цены на эти лекарства... Все растут, и растут, и растут. Иногда даже не знаю, что делать. Но мне не привыкать, экономить я еще в молодости хорошо научилась (улыбается).

Поражает оптимизм с которым этот человек относится к такой тяжелой доле и не унывает, даже учитывая неважные отношения с родственниками. Хочется всем пожелать такого же позитивного отношения к жизни. А что вы думаете об истории Ирины Георгиевны?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх